www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

В столице Кыргызстана состоялось очередное заседание руководителей государственных органов Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Республики Узбекистан, ответственных за водно-энергетическую сферу.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Кыргызской Республики Алтынбек Рысбеков, первый заместитель министра энергетики Омурбек Женишбеков, представители профильных ведомств, а также руководители ОАО «Электрические станции» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

От Службы водных ресурсов при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР также присутствовали представители ведомства.

С казахстанской стороны участие приняли министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов и вице-министр энергетики Санжар Жаркешов. Узбекистан представляли министр водного хозяйства Шавкат Хамраев и директор Национального диспетчерского центра Музафар Бобоев.

Открывая заседание, министр энергетики Кыргызстана Алтынбек Рысбеков отметил важность укрепления добрососедских отношений и взаимного доверия между тремя странами, подчеркнув значимость совместной работы в обеспечении энергетической стабильности региона.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы координации работы водно-энергетических систем в вегетационный и осенне-зимний периоды 2026–2027 годов, а также согласование режимов работы энергетических объектов и соблюдение графиков поставок и распределения ресурсов.

Особое внимание было уделено ситуации на Токтогульском водохранилище. Участники встречи выразили заинтересованность в совместных мерах по поддержанию необходимого уровня его наполнения, а также договорились о взаимных поставках электроэнергии и координации действий в предстоящий отопительный сезон и в период подготовки к вегетации.

По итогам заседания стороны подтвердили готовность продолжать реализацию согласованных решений, направленных на дальнейшее углубление сотрудничества в водно-энергетической сфере.

Завершилось мероприятие подписанием протокола и совместным фотографированием участников.

Последние новости